Noticias

TRIUNFO DE LOS PILOTOS VEJERIEGOS EN EL SLALOM DE SAN FERNANDO

69351184_2534275466636843_5776049766882344960_n

TRIUNFO DE LOS PILOTOS VEJERIEGOS EN EL SLALOM DE SAN FERNANDO

Excelentes resultados los obtenidos por los
Vejeriegos participantes en el Slalom de San Fernando donde Vejer ha vuelto a destacar en el podium.

✅Francisco Altamirano: 1°Clase II y 3°General.
✅Francisco Javier Melero: 3° Clase II.
✅Raúl Melero: 4° Clase II.
✅José Manuel Rodriguez: 4° Clase I.

Enhorabuena a todos

Seguir leyendo…

TROFEO “CIUDAD DE VEJER”

 

EL CONIL CF SE HACE CON EL TROFEO CIUDAD DE VEJER

El ampa de fútbol Manuel Guerrero Moriano “El Mocito” acogía ayer el trofeo Ciudad de Vejer entre el Conil Cf, Barbate Cf y el Vejer Balompié.

El equipo Conileño conquistaba el trofeo “Ciudad de Vejer”, el Vejer Balompié quedaba segundo clasificado y el Barbate tercer clasificado.
Gran ambiente en el campo de juego y entre el público asistente.

Seguir leyendo…

ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES

 

67890859_2527594457304944_6669275975152304128_n

 

Seguir leyendo…

II TRIANGULAR FEMENINO – Vejer de la Frontera

 

EL VEJER FEMENINO FÚTBOL SALA SE PROCLAMAN CAMPEONAS
Esta tarde noche se celebraba el II triangular femenino en la pista polideportiva “Diego Gil”, con victoria final para el Vejer Femenino, trás vencer en la tanda de penaltis al CD Medina FS. El tercer clasificado ha sido el equipo de Benalup.

Desde la Delegación de Deportes dar la enhorabuena a los tres equipos, en especial al equipo femenino de Vejer por todo el trabajo y por superar las dificultades con las que cuentan. Tienen todo nuestro apoyo, a seguir trabajando para que el fútbol sala femenino siga creciendo.

Vejer es Deporte!!!

 

Seguir leyendo…

II TORNEO JR PADEL

 

GRAN PARTICIPACIÓN EN EL II TORNEO JRPADEL

 

Anoche finalizaba el Torneo JRPadel que se ha celebrado durante esta semana en el complejo municipal deportivo “Ciudad de Vejer”.

 

Un total de cincuenta parejas han participado en este torneo, desarrollado en las nuevas pistas de padel del complejo.

 

PREMIADOS
Categoría Femenina:
????Campeones- Aimize y Naia
????Subcampeones- Menchu y Neiva

Categoría A:
????Campeones- Diego Relinque y Pedro Robles
????Subcampeones- Álvaro Matador y Javier Pecci
✔️Campeones Consolación- Manuel Rivera y D. Ortíz

Categoría B:
????Campeones- Navas y Juan
????Subcampeones- Jairo e Ismael
✔️Campeones Consolación- M. Jesús y Juan

Categoría C:
????Campeones- José Melero y Javi Crespo
????Subcampeones- A. Guerrero y Dani
✔️Campeones Consolación- Pollo y José Tirado.

 

Seguir leyendo…